select * from tbl_eventi where id_zona = '7' and visibile = '1' and permanente = '0' order by data, ora_inizio, codice Festival Biblico 2014 - Multimedia
     
Cerca nel sito
Accedi - Iscriviti  

Tutte le date

Lunedì 20 aprile 2015

visualizza dettagli evento

A01Custodire il creato, coltivare l'umano

relatori: Ermes Ronchi (teologo), Marina Marcolini (saggista)
ore 21:00 area: Vicenza - tipo: meditazione

[leggi tutto]

Giovedì 30 aprile 2015

visualizza dettagli evento

Pietre della memoria e pietre vive

relatori: Martino Signoretto (biblista)
ore 20:45 area: Verona - tipo: Conversazione

[leggi tutto]

Lunedì 4 maggio 2015

visualizza dettagli evento

Il gioco d'azzardo: non è un gioco

relatori: Cesare Guerreschi (psicologo e psicoterapeuta), Guido Papalia (ex magistrato)
ore 20:45 area: Verona - tipo: Conversazione

[leggi tutto]

Giovedì 7 maggio 2015

visualizza dettagli evento

L'omiletica di San Zeno

relatori: Paolo Cordioli (patrologo), Enzo Rapisarda (attore e regista)
ore 20:45 area: Verona - tipo: meditazione

[leggi tutto]

Sabato 9 maggio 2015

visualizza dettagli evento

La famiglia, luogo privilegiato dell'incontro

relatori: Vincenzo Paglia (teologo), Antonio Sciortino (giornalista), Giuseppe Zenti (vescovo di Verona)
ore 20:45 area: Verona - tipo: Conversazione

[leggi tutto]

Martedì 12 maggio 2015

visualizza dettagli evento

Maria, la donna con i piedi per terra

relatori: Paolo Curtaz (scrittore e saggista)
ore 18:00 area: Verona - tipo: meditazione

[leggi tutto]

Mercoledì 13 maggio 2015

visualizza dettagli evento

Gli esclusi

relatori: Nandino Capovilla (presbitero)
ore 20:45 area: Verona - tipo: Conversazione

[leggi tutto]

Giovedì 14 maggio 2015

visualizza dettagli evento

A02Cosa ti manca per essere felice?

relatori: Simona Atzori (artista)
ore 20:45 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]

Sabato 16 maggio 2015

visualizza dettagli evento

AV1La parola nel vissuto cristiano armeno

relatori: Boghos Lévon Zékiyan (arcivescovo di Istanbul)
ore 20:30 area: Verona - tipo: Conversazione

[leggi tutto]

Domenica 17 maggio 2015

visualizza dettagli evento

A03In principio era la relazione

relatori: Antonella Anghinoni (biblista), Bruna Zaltron (psicologa)
ore 10:00 area: Vicenza - tipo: meditazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

AV2Messa Armena

relatori: Boghos Lévon Zékiyan (arcivescovo di Istanbul)
ore 11:15 area: Verona - tipo: meditazione

[leggi tutto]

Martedì 19 maggio 2015

visualizza dettagli evento

AV3Aprire l'Immaginario: Ildegarda di Bingen

relatori: Michela Pereira (storica), Maria Clara Rossi (storica), Maria Emanuela Tabaglio (docente)
ore 17:00 area: Verona - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

AV4Dai martiri di Mao a Occupy Hong Kong

relatori: Joseph Zen Ze-kiun (cardinale), Gerolamo Fazzini (giornalista), Gianni Criveller (missionario)
ore 20:30 area: Verona - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F00Il silenzio scopre il creato

ore 20:30 area: Brogliano - tipo: meditazione

[leggi tutto]

Giovedì 21 maggio 2015

visualizza dettagli evento

F01Simone Salvagnin, lo sguardo oltre

relatori: Simone Salvagnin (atleta ipovedente)
ore 9:00 area: Montecchio Maggiore - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F02Simone Salvagnin, lo sguardo oltre

relatori: Simone Salvagnin (atleta ipovedente)
ore 11:00 area: Montecchio Maggiore - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

L01Creazione e nuova creazione

relatori: Roberto Maggi (archeologo), Ugo Vanni (biblista)
ore 16:30 - 18:00 area: Vicenza - tipo: Convegno

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

T01Custodire l'umano

relatori: Andrea Decarli (teologo), Maria Teresa Pontara Pederiva
ore 18:00 area: Trento - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V01Solenne celebrazione di San Zeno

relatori: Giuseppe Zenti (vescovo di Verona)
ore 18:00 area: Verona - tipo: meditazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F03Che cos'è l'uomo perchè te ne curi (Sal 8)

relatori: Sebastiano Pinto (biblista)
ore 20:30 area: Arzignano - tipo: Lectio Magistralis

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F04Lo straniero, il denaro, il creato

relatori: Giancarlo Bruni (monaco)
ore 20:30 area: Isola Vicentina - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F05Contemplazione e silenzio

relatori: Giancarlo Ferron (scrittore)
ore 20:30 area: Schio - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F06Giro di vite

relatori: Michaeldavide Semeraro (teologo)
ore 20:30 area: Valdagno - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V02In principio... (Gen 1,1)

relatori: Stefano Gueresi (musicista e compositore), Martino Signoretto (biblista), Rav Meir Luciano Caro (rabbino), Urs Michalke (pastore protestante), Lorenzo Volpi Lutteri (attore e regista), Paolo Valerio (attore), Nicoletta Capozza (filosofa), Simona Marchesini (ricercatrice)
ore 20:30 area: Verona - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F07Economie del noi

relatori: Roberta Carlini (giornalista), Riccardo Milano (economista)
ore 20:45 - 22:45 area: Bassano del Grappa - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F08Vocal lyric - from Romanticism to Contemporary

relatori: Konrad Cygal (tenore), Michalina Kaluzny (musicista)
ore 20:45 area: Brogliano - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

T02My brother's vows

relatori: Katia Malatesta, Alberto Piccioni (teologo e giornalista)
ore 20:45 area: Trento - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R01Custodire il creato, coltivare l'umano

relatori: Ermes Ronchi (teologo), Marina Marcolini (saggista), Conservatorio Venezze Rovigo, Michele Peguri (musicista e direttore di coro)
ore 21:00 area: Rovigo - tipo: Lectio Magistralis

[leggi tutto]

Venerdì 22 maggio 2015

visualizza dettagli evento

F09Un'altra economia è possibile?

relatori: Riccardo Milano (economista)
ore 9:00 - 11:00 area: Bassano del Grappa - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F10Un'altra economia è possibile?

relatori: Roberta Carlini (giornalista)
ore 9:00 - 11:00 area: Bassano del Grappa - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

L02Io sono l'alfa e l'omega (Ap 22,13)

relatori: Valerio Massimo Manfredi (archeologo), Silvio Barbaglia (biblista)
ore 9:45 - 12:20 area: Vicenza - tipo: Convegno

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V03Tra testimonianza celebrativa ed espressione architettonica

relatori: Luigi Fattori (docente), Livio Righetti (docente)
ore 10:00 area: Verona - tipo: Convegno

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R02L'alfabeto del corpo

relatori: Michele Visentin (filosofo)
ore 10:30 area: Rovigo - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

L03Io sono l'alfa e l'omega (Ap 22,13)

relatori: Elena Lea Bartolini (teologa), Baykar Sivazliyan (storico), Francesco Rossi De Gasperis (biblista)
ore 15:00 - 18:30 area: Vicenza - tipo: Convegno

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

P01La Bibbia in cucina

ore 16:00 area: Padova - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R03Passione di pensare, bellezza del vivere

relatori: Umberto Curi (filosofo)
ore 16:00 area: Rovigo - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V04Il vino, da Noè a Gesù

relatori: Martino Signoretto (biblista), Antonio Gioco (oste), Roberto Da Molin (sommelier), Cecilia Trucchi (viticoltrice)
ore 16:30 area: Verona - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

P02Nutrire il pianeta?

relatori: Chiara Tintori (politologo), Paolo Pastore (direttore di Fairtrade)
ore 18:00 area: Padova - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R04Il tempo presente, tra memoria e profezia

relatori: Daniele Biacchessi (caporedattore Radio 24), Antonio Sciortino (giornalista)
ore 18:00 area: Rovigo - tipo: Lectio Magistralis

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

T03Il menù dell'ultima cena

relatori: Luca Frigerio (giornalista e scrittore)
ore 18:00 area: Trento - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V05La terra è la mia preghiera

relatori: Massimo Orlandi (giornalista), Marina Marcolini (saggista)
ore 18:30 area: Verona - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F12Capriole cosmiche

relatori: Annalisa Teggi (scrittrice)
ore 19:30 area: Arzignano - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

P03Donatello svelato

ore 20:00 area: Padova - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F13Il sale della terra

ore 20:30 area: Schio - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F14Pregare come respiro di amicizia con il creato

relatori: Giuliana Fabris (psicologa), Michela Fasolo (filosofa), Gino Alberto Faccioli (Frate Servo di Maria)
ore 20:30 area: Isola Vicentina - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F15Custodire Caino? (Gen 4,15)

relatori: Gigliola Tuggia (religiosa), Duo Pegoraro Adami (musicisti), Paolo Diprima (attore)
ore 20:30 area: Caldogno - tipo: meditazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F16Home

ore 20:30 area: Arzignano - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F17Custodire futuro

relatori: Simone Morandini (teologo)
ore 20:30 area: Valdagno - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

L04Fammi vivere nella tua via

relatori: Francesco Rossi De Gasperis (biblista), Frédéric Manns (biblista), Luciano Mainini (presbitero), Beniamino Pizziol (presbitero)
ore 20:30 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F18Ecco, Io manderò il diluvio sulla terra (Gn 6,17)

relatori: Adriano Tessarollo (biblista), Gaetano Comiati (liturgista)
ore 20:45 area: Montecchio Maggiore - tipo: Lectio Magistralis

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F19Uomo e donna nel sogno di Dio (Gen 1-2)

relatori: Antonella Anghinoni (biblista), Jessica Bertolani (cantante), Luisa Vigolo (lettrice)
ore 20:45 area: San Pietro in Gu - tipo: meditazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F20Il cinema della custodia

relatori: Roberto Lanzi (monaco)
ore 20:45 - 22:45 area: Bassano del Grappa - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

P04L'uomo non vive soltanto di pane. (Dt 8,3)

relatori: Gianni Cappelletto (Ordine Frati Minori Conventuali), Marcello Milani (biblista)
ore 20:45 area: Padova - tipo: Lectio Magistralis

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

T04L'uomo custode del creato

relatori: Paul Renner (teologo)
ore 20:45 area: Trento - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R05L'esercito dei folli, le guerre contano

relatori: Teatro Insieme Sarzano, Coro e Orchestra Melos, A.S.D. Porto tango, Compagnia Fabula Saltica
ore 21:00 area: Rovigo - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F21Il creato di notte

relatori: Alessandro Bisello (astronomo)
ore 21:30 area: Piazzola sul Brenta - tipo: animazioni

[leggi tutto]

Sabato 23 maggio 2015

visualizza dettagli evento

L05Quante sono le tue opere, Signore (Sal 104,24)

relatori: Giorgio Busi (ebraista), Sara Magister (storica dell'arte)
area: Vicenza - tipo: Convegno

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

P05Cosa si Mangia?

ore 9:00 area: Padova - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V06Verona Minor Hierusalem

ore 9:00 area: Verona - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R06Per abitare al piano superiore di Gerusalemme (At 2)

relatori: Frida Cesaretto (facilitatore Bibliodramma), Andrea Pavarin (facilitatore Bibliodramma)
ore 9:30 area: Rovigo - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R07La città più noiosa d'Italia?

relatori: Andreina Maahnsen Milan (urbanista), Teradamar associazione culturale
ore 9:30 area: Rovigo - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V07Vide che era una cosa bella

relatori: Antonio Scattolini (teologo), Silvia D'Ambrosio (storica dell'arte), Paola Bordoni (coordinatrice), Francesca Rodella (storica dell'arte)
ore 9:30 area: Verona - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V08La bellezza dell’umano nel mondo

ore 9:30 area: Verona - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V09Il codice burdigalense

relatori: Claudia Adami (curatrice mostra)
ore 9:30 area: Verona - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

P06La fame del pianeta

relatori: Davide Pettenella (docente), Giorgio Bonaccorso (teologo)
ore 10:00 area: Padova - tipo: Convegno

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V10Meet the makers: L’arte di inventarsi un lavoro

relatori: Stefano Santo Sabato (software engineer), Nicola Zago (imprenditore), Martino Signoretto (biblista)
ore 10:00 area: Verona - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V11La centrale invisibile - I rifiuti? Non esistono!

relatori: Marco Boschini (coordinatore dei Comuni virtuosi), Marco Olivieri (scrittore)
ore 10:00 area: Verona - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V12Terra e Cielo

relatori: Giuliva Di Bernardino (animatrice), Gisella Tarantino (animatrice)
ore 10:00 area: Verona - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

P07Videogiocando con il Nuovo e Antico Testamento

relatori: Pier Cesare Rivoltella (docente), Caterina Cangià (docente)
ore 10:30 area: Padova - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R08Il fascino discreto della Natura

relatori: Chiara Tosini (capodelegazione)
ore 10:30 area: Rovigo - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V13La Sagrada Familia. Un inno al Creato

relatori: Paolo Bonetti (consigliere ecclesiastico nazionale Coldiretti), Maria Gloria Riva (religiosa), Claudio Valente (presidente Coldiretti Verona)
ore 10:30 area: Verona - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V14Adamo e le sue responsabilità nel paradiso terrestre

relatori: Dario Vaona (biblista), Felice Tenero (presbitero)
ore 10:30 area: Verona - tipo: meditazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V15MINI Minor Hierusalem

ore 10:30 area: Verona - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V16Tolkien e il creato

relatori: Davide Galati (scrittore), Manuel Magalini (presbitero), Roberta Tosi (storica dell'arte)
ore 10:30 area: Verona - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V17Dante e la Bibbia

relatori: Gregorio Vivaldelli (biblista)
ore 10:30 area: Verona - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V18L’arte prende vita nella chiesa degli artisti

relatori: Giulia Favari (artista), Ermanno Regattieri (artista)
ore 11:00 area: Verona - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V19Custodire il Creato

relatori: Grazia Paola Papola (biblista), Cesare Avesani Zaborra (biologo)
ore 11:00 area: Verona - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

P08Il labirinto della vita

relatori: Giulio Osto (teologo)
ore 11:30 area: Padova - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R09Ritrar dalla terra il sostentamento della vita

relatori: Bruno Cappato (giornalista), Adriano Mazzetti (direttore)
ore 11:30 area: Rovigo - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F22Guardate i gigli del campo (Lc 12,27)

ore 15:00 area: Piazzola sul Brenta - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R10Aggiungi un posto a tavola

relatori: Azione Cattolica Ragazzi, Chiesa Evangelica Battista, Ufficio Catechistico Diocesano
ore 15:00 area: Rovigo - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V20Rivivere la creazione da… protagonisti

relatori: Loredana Vigini (insegnante di religione)
ore 15:00 area: Verona - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

P09Danze bibliche

relatori: Paola Varricchio (danzaterapeuta)
ore 15:30 area: Padova - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V21Coltivare e custodire l’umano in famiglia (Gen 1,27)

relatori: Costanza Miriano (giornalista),
ore 15:30 area: Verona - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V22Tolkien e il creato

relatori: Claudio Testi (scrittore e saggista)
ore 15:30 area: Verona - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V23MINI Minor Hierusalem

ore 15:30 area: Verona - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V24Il codice burdigalense

ore 15:30 area: Verona - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V25Vide che era una cosa bella

relatori: Antonio Scattolini (teologo), Silvia D'Ambrosio (storica dell'arte), Paola Bordoni (coordinatrice), Francesca Rodella (storica dell'arte)
ore 15:30 area: Verona - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F23Aperitivo olfattivo

relatori: Matteo Menini (parroco), Michele Marin (progettista di fragranze)
ore 16:00 area: Valdagno - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F24La creazione

relatori: Lucio Soravito de Franceschi (teologo)
ore 16:00 area: Marola - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

P10Parola da mangiare, Parola da Vivere

relatori: Benedetta Rossi (religiosa), Dionisio Candido (presbitero)
ore 16:00 area: Padova - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R11La città più noiosa d'Italia?

relatori: Andreina Maahnsen Milan (urbanista), Teradamar associazione culturale
ore 16:00 area: Rovigo - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

T05Un ombrello per il creato

ore 16:00 area: Trento - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

P11Cibo che parla

relatori: Andrea Ciucci
ore 16:30 area: Padova - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R12Il Cantico delle Creature

relatori: Gianluigi Pasquale (teologo), Kim Joel (musicista)
ore 16:30 area: Rovigo - tipo: meditazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R13I miei rami sono piacevoli e belli (Sir 24,16)

relatori: Cristina Caracciolo (biblista), Mariagrazia Comparini (teologa)
ore 17:00 area: Rovigo - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V26In cammino dentro il creato verso Dio

relatori: Eugenio Alliata (archeologo), Francisco Sancho (pellegrino), Bruno Fasani (giornalista), Martino Signoretto (biblista)
ore 17:00 area: Verona - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V27Museo africano, uno spazio da vivere

ore 17:00 area: Verona - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V28I colori del creato

relatori: Flora Uboldi (arpista), Marilinda Berto (sassofonista)
ore 17:00 area: Verona - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

P12La Parola che ci nutre

relatori: Federico Giuntoli (biblista), Aldo Martin (biblista)
ore 17:30 area: Padova - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V29L’arte prende vita nella chiesa degli artisti

relatori: Giulia Favari (artista), Ermanno Regattieri (artista)
ore 17:30 area: Verona - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R14Lo spirito che abita in noi

relatori: Laura Boella (filosofa), Alberto Oliverio (neuroscienziato)
ore 18:00 area: Rovigo - tipo: Lectio Magistralis

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

T06L'ecologia del cuore secondo santa Teresa d'Avila

relatori: Antonio Maria Sicari (teologo carmelitano)
ore 18:00 area: Trento - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V30Nel giardino fiorisce la salvezza

relatori: Silvia Carturan (storica dell'arte), Cristina Frescura (studiosa)
ore 18:00 area: Verona - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V31Non solo Ebola e Boko Haram

relatori: Eyoum Nganguè (giornalista camerunense)
ore 18:00 area: Verona - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

P13Sulle note della Scrittura

relatori: Evelyn Longhin (voce), Ivano Masiero (chitarra)
ore 19:00 area: Padova - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F25Crudo & cotto

ore 20:00 area: Chiampo - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F26Guarda in cielo e conta le stelle (Gn 15,5)

relatori: Francesco Bertola (astrofisico), Alessandro Omizzolo (astrofisico), Quarta Giusta (ensemble vocale)
ore 20:15 area: Montecchio Maggiore - tipo: meditazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F27La terra e il cielo sono pieni del tuo amore

relatori: Marcelo Barros (biblista e teologo)
ore 20:30 area: Schio - tipo: meditazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F28Semplicemente Francesco

ore 20:30 area: Castelgomberto - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V32Pace per l'umano, pace per il creato

relatori: Mohamed Guerfi (imam), Giancarlo Grandis (teologo)
ore 20:30 area: Verona - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

T07Teresa d'Avila. Un castello nel cuore

ore 20:45 area: Trento - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F29La creazione geme con noi (Rm 8)

relatori: Elide Siviero (studiosa)
ore 21:00 area: Piazzola sul Brenta - tipo: meditazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F30Gran Concerto Gospel

relatori: Rejoice Gospel Choir di Nova Milanese
ore 21:00 area: Caldogno - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

P14Il Cantico del pianeta

relatori: Giovani della Diocesi di Padova
ore 21:00 area: Padova - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R15Il mio più grande amore, la Chiesa

relatori: Ernesto Olivero (fondatore Sermig Arsenale della Pace), Lucio Soravito de Franceschi (teologo)
ore 21:00 area: Rovigo - tipo: meditazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F31Play the trash

relatori: Manzella Quartet
ore 21:30 area: Bassano del Grappa - tipo: spettacoli

[leggi tutto]

Domenica 24 maggio 2015

visualizza dettagli evento

F32Terrachiama

ore 9:00 area: Rosà - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R16I luoghi degli olivetani e l'hortus conclusus

relatori: Teradamar associazione culturale, Raffaele Peretto (storico)
ore 9:30 area: Rovigo - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R17A tavola con Gesù

relatori: Silvia Veronese (diacona)
ore 10:00 area: Rovigo - tipo: meditazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R18I miei rami sono piacevoli e belli (Sir 24,16)

relatori: Cristina Caracciolo (biblista), Mariagrazia Comparini (teologa)
ore 11:00 area: Rovigo - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V33In principio era la relazione (Gen 1 e 2)

relatori: Antonella Anghinoni (biblista), Jessica Bertolani (cantante), Antonella Zanchi (lettrice)
ore 11:00 area: Verona - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R19Lo Spirito che rinnova la terra (Sal 103)

relatori: Marino Zorzan (presbitero)
ore 11:30 area: Rovigo - tipo: meditazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F33La Creazione e I Quattro Elementi

relatori: Associazione La Foglia e Il Vento, Ludoteca La Ludo
ore 15:00 - 18:00 area: Caldogno - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

V34Una sola Madre Terra

ore 15:00 area: Verona - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R20Ricordare, abitare e nutrire in Terra Santa

relatori: Matteo Tosi (attore cinematografico), El Kouri Josef
ore 15:30 area: Rovigo - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F34Che te la conta o che te la diga?

relatori: Teatro Stabile La Piccionaia
ore 16:00 area: Valdagno - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F35Coltivare l'umano nella prossimità

relatori: Giovanni Sandonà (teologo)
ore 16:00 area: Marola - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

P15La Bibbia unisce o la Bibbia divide?

relatori: Yann Redaliè (pastore protestante), Tiziano Lorenzin (biblista)
ore 16:00 area: Padova - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

T08NATURALmente abitati da Dio

ore 16:00 - 19:00 area: Trento - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

P16Un ombrello per il Creato

ore 16:30 area: Padova - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R21Eva e le sue sorelle

relatori: Lidia Maggi (teologa)
ore 16:30 area: Rovigo - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F36Il mondo di Lucy

ore 17:00 area: San Pietro in Gu - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F37Tutto il Creato ci parla di Te

relatori: Alberto Burato (francescano)
ore 17:00 area: Chiampo - tipo: meditazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R22I luoghi degli olivetani e l'hortus conclusus

relatori: Teradamar associazione culturale, Raffaele Peretto (storico)
ore 17:00 area: Rovigo - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F38La vite è l’albero della vita?

relatori: Raimondo Sinibaldi (presbitero), Mario Bagnara (docente)
ore 17:45 area: Montecchio Maggiore - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R23Kashèr, Halal, Eucarestia: il cibo e l’Assoluto

relatori: Vittorio Robiati Bendaud (ebraista), Kamel Layachi (islamista), Lidia Maggi (teologa)
ore 18:00 area: Rovigo - tipo: Lectio Magistralis

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F39CreativaMente – Creazione in corso

relatori: Teatro Fuori Rotta
ore 18:30 area: Caldogno - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

P17Chiara Luppi & friends in concerto

relatori: Chiara Luppi (voce), Ivan Zuccarato (tastiere), Riccardo Bertuzzi (chitarra)
ore 19:00 area: Padova - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F40Aspettiamo con costanza il prezioso frutto della terra (Gc 5, 7-10)

relatori: Dario Vivian (teologo)
ore 20:00 - 23:00 area: Bassano del Grappa - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

R24Il pranzo di Babette

relatori: Teatro Insieme Sarzano, Eroica Giovane Orchestra, Tanyas Roverso (soprano), Francesco Toso (baritono), ENAIP Rovigo
ore 20:15 area: Rovigo - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

T09E Dio disse. Suoni nella creazione

relatori: Ensemble Concilium
ore 20:45 area: Trento - tipo: spettacoli

[leggi tutto]

Lunedì 25 maggio 2015

visualizza dettagli evento

P18Annunciare la Parola nel 2025

relatori: Antonio Mattiazzo, Eric Salobir, Ruth Morris, Roderick Vonhogen (presbitero), Jesus Colina
ore 18:00 area: Padova - tipo: Convegno

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F41Davvero l'hai fatto poco meno di un Dio. (Sal 8,6)

relatori: Rosanna Virgili (biblista)
ore 20:30 area: Caldogno - tipo: Lectio Magistralis

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F42La cura del domani

relatori: Paolo Vidali (filosofo), Fabrizio Pretto (organista), Fabio Pretto (oboista)
ore 20:30 area: Valdagno - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F43Acqua, dono e rischio

relatori: Lorenzo Altissimo (chimico)
ore 20:30 area: Marola - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F44Custodia, la parola che ci cambia (Gen 2,15)

relatori: Daniele Garota (biblista e teologo), Benedetta Zorzi (teologa)
ore 20:45 area: Nove - tipo: Conversazione

[leggi tutto]

Martedì 26 maggio 2015

visualizza dettagli evento

F45Una vita consacrata sostenibile

relatori: Michaeldavide Semeraro (teologo)
ore 9:00 - 19:00 area: Bassano del Grappa - tipo: meditazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F46...E l'uomo distrusse (Gen 1,1)

relatori: Fabio Corazzina (presbitero), Paolo Malaguti (scrittore)
ore 20:45 area: Mussolente - tipo: Conversazione

[leggi tutto]

Mercoledì 27 maggio 2015

visualizza dettagli evento

A04Custodire l'antichità con uno spirito nuovo

relatori: Giuseppe Fornari (filosofo), Mirko Ruffoni (avvocato)
ore 15:30 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

A05Scoasse: come custodire il creato tra rifiuti e legalità?

relatori: Gianni Belloni (giornalista)
ore 20:30 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

F47La memoria del cibo

relatori: Aldo Martin (biblista)
ore 20:45 - 22:45 area: Bassano del Grappa - tipo: Conversazione

[leggi tutto]

Giovedì 28 maggio 2015

visualizza dettagli evento

001Il giardino dei sogni

relatori: Ensemble Vicenza Teatro, Centro Giovanile AsterTre Onlus
ore 16:00 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

002Cantata della creazione

relatori: Pierangelo Valtinoni (musicista e compositore), Mario Lanaro (musicista), Pierangelo Ruaro (musicista e liturgista)
ore 18:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

003In principio...

relatori: Alberto Vela (biblista), Francesco Gasparini (storico della Chiesa)
ore 18:30 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

004Custodire il creato, coltivare l'umano

relatori: Angelo Scola (teologo), I Polifonici Vicentini, Ensemble Musagete, Pierangelo Valtinoni (musicista e compositore)
ore 21:00 area: Vicenza - tipo: Lectio Magistralis

[leggi tutto]

Venerdì 29 maggio 2015

visualizza dettagli evento

005Eva, l'altra sono io (Gen 2, 1-16)

relatori: Michaeldavide Semeraro (teologo), Associazione Presenza Donna
ore 9:00 area: Vicenza - tipo: meditazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

007La sintonia di un santo con il creato

relatori: Coro dei monaci del Monastero Santa Giustina, Cristina Antonini (musicista), Giovanni Costantini (musicista)
ore 15:30 area: Vicenza - tipo: meditazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

ARTMemoria della fede, custodia del futuro

ore 15:30 area: Vicenza - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

008Ecologia del cuore

relatori: Antonio Maria Sicari (teologo carmelitano)
ore 16:00 area: Vicenza - tipo: meditazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

009Il creato da custodire

relatori: Giuseppe Dal Ferro (teologo), William Jourdan (pastore), Vladimir Zelinskij (teologo)
ore 17:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

010Lezioni dalle periferie

relatori: Luigi Ciotti (religioso), Gino Rigoldi (religioso), Virginio Colmegna (teologo)
ore 17:30 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

011Coltivare l'amore

relatori: Valentina D'Andrea (artista)
ore 18:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

012Pane che dà la vita

relatori: Enzo Bianchi (priore), Carlo Petrini (gastronomo e scrittore)
ore 21:00 area: Vicenza - tipo: Lectio Magistralis

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

013Hei sdu!

relatori: Compagnia Teatrale Take it I.S.I.
ore 21:00 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

014L'ultimo lupo

ore 21:00 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]

Sabato 30 maggio 2015

visualizza dettagli evento

015Sara, dal crudo al cotto (Gen 18, 1-16)

relatori: Michaeldavide Semeraro (teologo), Associazione Presenza Donna
ore 9:00 area: Vicenza - tipo: meditazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

016Bambini cittadini

relatori: Italo Fiorin (pedagogista)
ore 9:00 area: Vicenza - tipo: Convegno

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

017Sotto un ombrello di colori!

ore 10:00 - 18:00 area: Vicenza - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

ARTLe icone raccontano

ore 10:00 area: Vicenza - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

018Geografie possibili

relatori: Aldo Bonomi (sociologo), Sergio Los (architetto)
ore 11:00 area: Vicenza - tipo: Convegno

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

019Pietro Kasswalder, la vita come un viaggio

relatori: Massimo Pazzini (biblista)
ore 11:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

020Sapienza

relatori: Lidia Maggi (teologa), Dario Vivian (teologo)
ore 11:00 area: Vicenza - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

021I Salmi, la preghiera di sempre

relatori: William Jourdan (pastore)
ore 11:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

022Quanto manca all'aurora?

relatori: Dino Dozzi (biblista), Lorenzo Prezzi (teologo e giornalista), Giuseppe Bonato (presbitero)
ore 11:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

023Come il giardino può diventare deserto

relatori: Lidia Maggi (teologa), Dario Vivian (teologo)
ore 12:30 area: Vicenza - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

024Il rispetto della creazione in Genesi

relatori: Jean Luis Ska (biblista e teologo)
ore 15:00 area: Vicenza - tipo: Lectio Magistralis

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

025Vicenza gioiello del Rinascimento

relatori: Daniela Zarpellon (guida turistica)
ore 15:00 area: Vicenza - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

026Gli italiani e la Bibbia

relatori: Ilvo Diamanti (sociologo), Luigi Ceccarini (sociologo), Alfio Filippi (biblista)
ore 15:30 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

027Santo Francesco raccontato ai più piccoli

relatori: Pino Costalunga (attore)
ore 15:30 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

028Lo pose nel giardino perchè lo coltivasse e lo custodisse (Gen 2,15)

relatori: Corinne Lanoir (biblista), Diego Allieri (musicista)
ore 15:30 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

ARTMemoria della fede, custodia del futuro

ore 15:30 area: Vicenza - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

029Note dell'anima per il creato

relatori: Sovizzo Gospel Choir, Mariella Nicolin (musicista)
ore 16:00 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

030Chi saremo?

relatori: Paolo Benanti (teologo), Luca Savarino (filosofo)
ore 16:30 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

031Rispettare l'ambiente per costruire reti

relatori: Giuseppe Dal Ferro (teologo), Carla Poncina (storica), Coro Femminile cantAnarylli
ore 17:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

032La terra è la mia preghiera

relatori: Massimo Orlandi (giornalista), Piero Stefani (teologo), Silvia Cavinato
ore 17:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

033Due alberi

relatori: Elisabetta Garilli (musicista), Garilli Sound Project
ore 17:00 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

034La svolta ecologica della teologia

relatori: Jürgen Moltmann (teologo)
ore 18:00 area: Vicenza - tipo: Lectio Magistralis

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

035Perché coltivare l'umano e custodire il creato?

relatori: Alice Di Lauro (filosofa)
ore 18:00 area: Vicenza - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

036Una teologia di Creazione e Vocazione

relatori: Earl Lavender (biblista)
ore 18:30 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

037Minuscole - La valle delle formiche perdute

ore 19:00 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

038Il clima ci cambia?

relatori: Luca Mercalli (climatologo)
ore 21:00 area: Vicenza - tipo: Lectio Magistralis

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

039'Amon - 'Emun: il respiro del creato

relatori: Fondazione Persona La Veja Masca
ore 21:00 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

040Una luce nella notte

ore 21:30 area: Vicenza - tipo: meditazione

[leggi tutto]

Domenica 31 maggio 2015

visualizza dettagli evento

041Melchisedek, re di pace (Gen 14)

relatori: Michaeldavide Semeraro (teologo), Associazione Presenza Donna
ore 9:00 area: Vicenza - tipo: meditazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

042Quando il corpo che abito mi è nemico

relatori: Anna Zago (attrice), Marco Goldin (critico d'arte), Renzo Pegoraro (bioeticista), Attilio Terrevoli (medico), Ines Scarparolo (poetessa), Alfredo De Rosa (medico), Marco Visentin (medico), Renata Ferrari (psicoterapeuta)
ore 9:30 area: Vicenza - tipo: Convegno

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

ARTLe icone raccontano

ore 10:00 area: Vicenza - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

043Il mondo come parola tra uomo e Dio

relatori: Pier Davide Guenzi (teologo)
ore 10:30 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

044Amore

relatori: Lidia Maggi (teologa), Dario Vivian (teologo)
ore 11:00 area: Vicenza - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

045Se guardo il tuo cielo (Sal 8)

relatori: Antonella Anghinoni (biblista)
ore 11:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

046Le piante nella Bibbia

relatori: Maria Grilli Caiola (botanica), Cristina Caracciolo (biblista)
ore 11:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

047Energia dolce o forza bruta?

relatori: Lidia Maggi (teologa), Dario Vivian (teologo)
ore 12:30 area: Vicenza - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

04820didialogo...camminando sul filo

relatori: Safar Mazi'
ore 15:00 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

049La comunità della creazione nella Bibbia e oggi

relatori: Richard Bauckham (teologo)
ore 15:30 area: Vicenza - tipo: Lectio Magistralis

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

050I santi e gli animali

relatori: Guidalberto Bormolini (monaco)
ore 15:30 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

ARTMemoria della fede, custodia del futuro

ore 15:30 area: Vicenza - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

051Esplorare il limite

relatori: Sammy Basso (studente)
ore 16:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

052Minuscole - La valle delle formiche perdute

ore 16:00 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

053Natura e passioni

relatori: I Musicali Affetti, Fabio Missaggia (musicista)
ore 17:00 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

054Dal libro dell'Esodo

relatori: Cristina Salviati (giornalista), Manuela Frontoni (regista), Scarp de' tenis
ore 17:00 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

055Laudato sie, mi' Signore!

relatori: Vittorino Andreoli (psichiatra), Elena Bosetti (teologa)
ore 17:30 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

056Dall'ascolto all'abbandono

relatori: Elikia
ore 18:00 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

057La Bibbia codice del dialogo

relatori: Andrea Riccardi (storico), Armand Puig i Tàrrech (biblista)
ore 18:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

058Minuscole - La valle delle formiche perdute

ore 18:00 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

059Facciamo l'uomo

relatori: Francesco Gasparini (storico della Chiesa), Alberto Vela (biblista)
ore 18:30 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

060AAA cercasi custode per piccolo pianeta

relatori: Carlo Presotto (attore e regista), Matteo Balbo (attore)
ore 21:00 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

061Cantico

relatori: Lina Sastri (attrice)
ore 21:00 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]

Lunedì 1 giugno 2015

visualizza dettagli evento

062Preghiera dalla creazione

relatori: Mario Parente (monaco benedettino)
ore 9:00 area: Vicenza - tipo: meditazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

ARTLe icone raccontano

ore 10:00 area: Vicenza - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

063Vangelo

relatori: Lidia Maggi (teologa), Dario Vivian (teologo)
ore 11:00 area: Vicenza - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

064La terra della Creazione e della Creatura

relatori: Gianantonio Urbani (biblista)
ore 11:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

065Leggere la Bibbia in 100 passi

relatori: Piero Stefani (teologo), Luciano Zappella (letterato)
ore 11:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

066L'uomo rigenerato, custode del creato

relatori: Roberto Lanzi (monaco)
ore 11:30 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

067Dall'arca all'arco

relatori: Lidia Maggi (teologa), Dario Vivian (teologo)
ore 12:30 area: Vicenza - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

068Ambiente del dialogo

relatori: Simone Morandini (teologo), Vittorio Robiati Bendaud (ebraista), Bruno 'Abd al-Haqq Ismail Guiderdoni (astrofisico)
ore 15:30 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

069La cucina del Risorto

relatori: Giovanni Cesare Pagazzi (teologo)
ore 15:30 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

ARTMemoria della fede, custodia del futuro

ore 15:30 area: Vicenza - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

070Volti della creazione

relatori: Donatella Scaiola (biblista)
ore 16:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

071Il Piccolo Principe commentato con la Bibbia

relatori: Enzo Romeo (giornalista e scrittore)
ore 17:30 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

072Sacre Scritture: le parole che salvano

relatori: Guido Colombo (presbitero), Luigi Nason (biblista), Vittorio Robiati Bendaud (ebraista)
ore 18:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

073Chiese sostenibili

relatori: Paul Renner (teologo), Claudio Garrone (operatore forestale), Dorothee Mack (pastora valdese), Francesco Poli (religioso)
ore 18:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

074Noi come Caino

relatori: Lilia Bonomi (teologa)
ore 18:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

075Laus Trinitatis

relatori: Cantus Anthimi, Livio Picotti (musicista)
ore 21:00 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

076Custodia e fraternità

relatori: Luigino Bruni (economista)
ore 21:00 area: Vicenza - tipo: Lectio Magistralis

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

077Canzoni in cui credere

relatori: Patrizia Laquidara (cantautrice), Enrico De Angelis (giornalista), Chiara Beltrame (Cli) (cantautrice), Antonio Stefani (giornalista), Stefano Ferrio (giornalista)
ore 21:00 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

078AAA Cercasi custode per piccolo pianeta

relatori: Carlo Presotto (attore e regista), Matteo Balbo (attore)
ore 21:00 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]

Martedì 2 giugno 2015

visualizza dettagli evento

079Nel deserto la Parola

relatori: Antonella Fraccaro (teologa)
ore 9:00 area: Vicenza - tipo: meditazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

ARTLe icone raccontano

ore 10:00 area: Vicenza - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

080Speranza

relatori: Lidia Maggi (teologa), Dario Vivian (teologo)
ore 11:00 area: Vicenza - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

081Ascoltando il creato

relatori: Maria Pia Veladiano (scrittrice), Silvano Petrosino (filosofo)
ore 11:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

082Svegliate il mondo!

relatori: Alessandra Buzzetti (giornalista), Laura Girotto (religiosa)
ore 11:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

083Abusare o custodire il creato?

relatori: Lidia Maggi (teologa), Dario Vivian (teologo)
ore 12:30 area: Vicenza - tipo: animazioni

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

084Il sorriso della tenerezza

relatori: Paolo Portoghesi (architetto)
ore 15:00 area: Vicenza - tipo: Lectio Magistralis

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

085Noi, missionari nella terra di Boko Haram

relatori: Fabio Mussi (missionario), Khaled Fouad Allam (sociologo)
ore 15:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

086Maschio e femmina li creò

relatori: Claudio Risè (psicologo e scrittore)
ore 15:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

087Porte aperte

relatori: Mauro Magatti (sociologo e economista), Chiara Giaccardi (sociologa), Domenico Pompili (giornalista)
ore 15:30 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

ARTMemoria della fede, custodia del futuro

ore 15:30 area: Vicenza - tipo: arti visive

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

088L'uomo e il creato

relatori: Luca Mazzinghi (biblista)
ore 16:30 area: Vicenza - tipo: Lectio Magistralis

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

089San Francesco di Paola, profeta dell'essenzialità

relatori: Daniele De Rosa (presbitero), Demetrio Guzzardi (storico), Giovanni Cozzolino (religioso)
ore 17:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

090Salvaguardia del creato e sacralità della terra

relatori: Antonietta Potente (teologa)
ore 17:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

091La rivelazione del cosmo

relatori: Marcello Ghilardi (filosofo)
ore 17:30 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

092L'ultima periferia

relatori: Alessandro Omizzolo (astrofisico)
ore 18:00 area: Vicenza - tipo: Conversazione

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

093La cantica del mare

relatori: Progetto Davka (musicisti)
ore 18:30 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
visualizza dettagli evento

094Diritto di nascere

relatori: Elisabetta Garilli (musicista), Garilli Sound Project
ore 21:00 area: Vicenza - tipo: spettacoli

[leggi tutto]
© 2014 Festival Biblico tutti i diritti riservati
webmaster PerEsempio.it | design GraphicFirstAid.com